Новости

Как подать документы на чешскую визу в Уфе?

18.05.2016

Получение визы в любую страну – процесс долгий и кропотливый. Нужно правильно собрать все документы: действующие справки, обязательные заверенные у нотариуса копии, сделать правильный перевод на иностранный язык, и многое-многое…
Хорошо, если нужный визовый центр есть в Уфе, но если дело обстоит с подачей документов на визу, к примеру, в Англию? Тогда процесс будет сложнее.

К счастью, документы на чешскую визу можно подать в Уфе. Расскажу, что это такое, и с чем его едят как это сделали мы.

На подачу документов и посещение визового центра Чехии лучше выделить целый день, так как стран много, посетителей – еще больше, а очередь одна.

Прием документов осуществляется с 10:00 до 16:00 по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 82, корпус №6, оф.301. Объединенный сервисно-визовый центр (ОСВЦ) принимает документы на визу в следующие страны: Австрия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Испания, Литва, Мальта, Норвегия, Польша, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская республика, Швеция. Если хотите пройти все процедуры за один раз, приходите заранее.
Итак, мы пришли. Что нас ждет?

1. Конечно, на входе мы увидели охранника: нас встретил вполне приятный и вежливый дядька с юмором. Он выдал нам талон электронной очереди и объяснил, что с ним можно пройти в зал ожидания и внимательно слушать, когда подойдет наша очередь.

Талон электронной очереди

2. Зал ожидания – как в банках: много кабинок, много людей, много камер видеонаблюдения и много потраченного времени. Если очень хочется полететь в Чехию – придется подождать. Мы ждали своей очереди час.

3. Когда подошла наша очередь – смело идем к нужному окошку и подаем документы. Также мы подписали согласие на обработку персональных данных. Важно! Если документы подает ребенок с родителем, то у родителя должен быть с собой российский паспорт.

Также в конце процесса приема документов вам необходимо будет подписать агентский договор с ООО «Интерштамп» (ОСВЦ) и получить Памятку заявителю.

Памятка заявителю

4. После того, как все документы из списка на чешскую визу сданы, сотрудники визового центра отправляют запрос в консульство Чехии. Что это значит? Цель нашей поездки в Чехию – учеба в Праге летом. В таком случае консульство может дать разрешение на получение бесплатной чешской визы. Кроме того, нас освободили от уплаты сервисного сбора. +100500 к карме сотрудникам визового центра.

5. Следующий шаг – необходимо сдать отпечатки пальцев. Здесь время ожидания у нас заняло около 15 минут. Когда мы зашли в кабинку, нам предложили сесть, и мы почувствовали себя героями детективного сериала: видеокамеры, компьютеры с проводами, фотоаппарат и прибор для снятия отпечатков пальцев – всё по последнему слову техники, кстати.

Отметка о том, что мы сдали отпечатки

Хотите почувствовать себя подозреваемым во всех преступлениях, которые были совершены еще до вашего рождения? Вам сюда! Итак.
Сотрудница спросила имя и забрала талончик электронной очереди. Далее нас попросили посмотреть на камеру под потолком и показать ладони. После этого началось наше непосредственное взаимодействие с прибором для снятия отпечатков: 4 пальца, большие пальцы, безымянные и т.д……
И после этого…нас отпустили с миром на целых 8 дней.

6. После получения разрешения из консульства сотрудник центра выдал нам чек, на котором был указан сайт и код отслеживания. Обработка данных занимает 7-8 рабочих дней, то есть заветную визу в паспорте можно увидеть уже в течение 2 недель.

Отслеживание паспорта

7. Возникает резонный вопрос: как отследить паспорт? Для этого:
- Зайдите на сайт www.czechvac-ru.com
- Перейдите в раздел «Отслеживание паспорта»,
- Введите номер агентского договора (договор мы заключили с визовым центром) и дату рождения.
Как нам объяснили, как только напротив нашего паспорта будет указано «UFA» - значит, всё готово, и паспорт вернулся в Уфу.

Отслеживание визы в Чехию

Что следует обязательно проверить в визе?
- Дату начала и окончания действия визы.
- Количество въездов.
- Количество дней действия визы.
- Номер загранпаспорта владельца визы.
- ФИО получателя визы.
- Наличие красной печати в визе.

8. Путь практически пройден: на весь процесс от охранника до сдачи отпечатков пальцев было потрачено около 5 часов. Остался последний шаг – забрать паспорт с визой и улететь в Прагу.


Возврат к списку