Новости

Ускоренная программа A-level

25.09.2020

Частные школы в Великобритании стремятся сделать так, чтобы у учеников был как можно больший выбор и гибкость в учебе. Это хорошо видно на примере A-level.

A-level – это классическая английская двухгодичная учебная программа подготовки к университету, в конце которой ученики получают британский аттестат о полном среднем образовании. Углубленное изучение небольшого количества предметов позволяет успешно поступить в вузы Великобритании и мира. Поступить на A-level можно после 9 или 10 классов российской школы.

На программе A-level изучают 3-4 предмета на выбор из широкого списка. Возможно любое сочетание предметов, а учителя помогают детям правильно выбрать сочетание, которое повысит шансы поступления на желаемую специальность в университете.

Если ребенок еще не определился с будущей профессией, можно выбрать общий набор предметов: математика, английский язык и по одному предмету из естественных и общественных наук.

Обычно обучение на A-level длится 2 года, но многие британские колледжи и школы предлагают программу A-level за 18 месяцев, то есть 1,5 года вместо 2 лет.

Ускоренная программа предназначена для детей, которые не смогли присоединиться к двухлетней программе в сентябре. С помощью такой программы не нужно будет откладывать свое образование на 9 месяцев, и ждать следующей осени.

За счет дополнительных учебных часов в течение первых двух семестров (с января по июль), студенты могут завершить первый год A-Level уже к концу июня и провести второй год обучения из трех семестров в стандартном темпе обучения.

Таким образом, 18-месячная программа уровня A-level обладает всеми преимуществами полной двухлетней программы, но при этом имеет необходимую гибкость для студентов, которые по какой-либо причине не могут приступить к программе A-level в сентябре.



Возврат к списку